| Author: | Tory (ID: 11177) | Posted: | 2011-03-27 12:44 GMT+00:00 | Mileage: | 9.64 km | |
|
| Tags: | バックカントリースキー |
| Views: 968 |
|
|
|
北八ヶ岳のBCのコースをぐるりと回ってきました。
9時20分 ロープウェイで山頂へ
9時30分 坪庭散策
10時 縞枯山荘到着
11時50分 麦草峠到着
13時10分 五辻到着
14時30分 ピラタススキー場駐車場到着
距離 10km
メンバー たけ、Tory
| 雨池峠 |
縞枯山荘で小屋番のSさんに挨拶してから時計周りで北八BCコースを歩き始める。
雨池峠から林道まではなかなか快適な雪でした。
ところどころに案内表示があります
このあたりの雪は実に歩きにくい!
雪が板にくっついてしまって傾斜があっても滑らない。
気温は氷点下ですが、太陽が出ているのでぽかぽか
林道から麦草峠に向かうコース。
こちらもきちんと案内があります。
最初から結構急な登りですが、うろこ板な二人なのでシールなしで進む。
が、雪が重たくて結構大変でした。
気持ちの良い青空
2箇所程×印がありました。
そちらに行ってはいません!の表示です。
林間コース内にもこんな風に案内表示があります。
35分程歩くと開けた空間に出ます。
ここまで来たら麦草峠まであと一息。
開けた広場の後にもう一回林間コースに入ります。
2回目の開けた空間、そこが茶水池。
茶水池の向こう側が麦草峠、そして麦草ヒュッテがあります。
ここでランチ休憩。
何故か休憩中は太陽が雲に隠れてしまって寒かった~
麦草峠からはメルヘン街道(国道299号)を歩きます。
最初は曇り空でしたが、途中からまた太陽が出てきてポカポカ陽気に。
この後は五辻に向かって登り、五辻からは西に向かって林間コースを下ります。
最初は木々が詰まった斜面でしたが、後半は開けた斜面に。
でも雪はぼそぼそで下るのが精一杯で華麗なターンはお預け状態でした(笑)