| Author: | たかはし ひろし (ID: 29345) | Posted: | 2019-09-22 06:14 GMT+00:00 | Mileage: | 2847.56 km | |
|
| Tags: | Motorcycling |
| Views: 321 |
|
|
|
2019年、道北と道東の旅。
リフレッシュ休暇(勤続30年)を使い、9月15日から20日まで北海道を走り倒す。
第一目的は「納沙布岬(再)」だが、「三国峠」の絶景と「直線道路」が見たいこともあり、結構無茶なルート設定。
しかし、かがみさんのストイックな走り。ついていくのが精一杯でした。
--<<スケジュール概要>>----
09/14(土):自宅→ホテルアルファーワン新潟
09/15(日):12:00 新潟港発
09/16(月):04:30 小樽港着→ホテルニュー幸林
ポイント:シェルロード(次回に)・宗谷岬(本土最北端)
09/17(火):ホテルニュー幸林→然別湖畔温泉ホテル風水
ポイント:三国峠展望台/cafe
09/18(水):然別湖畔温泉ホテル風水→ホテル摩周
ポイント:直線道路・郷土料理武田・神の子池(次回に)
09/19(木):ホテル摩周→根室グランドホテル
ポイント:美幌峠・羅臼岳
09/20(金):根室グランドホテル→レイク・イン
ポイント:納沙布岬(本土最東端・BikeJINポイント)・新得そば(次回に)
09/21(土):レイク・イン→17:00 小樽港発
ポイント:ジェットコースターの路
09/22(日):09:15 新潟→自宅
宿題が残ったので、また来年、今度はX-ADVで行きます。
もしかしたらかがみさんもX-ADVで参戦かも...(w
| スタートは、24,973Km。さて、何キロになって帰ってくることか... |
| 朝ご飯、なのか、昼ご飯なのか。モツ煮ラーメン。コッテリです。 |
| 新潟直前で一休み。天気は最高です。冬用のジャケットでは汗だくです。 |
| まずはアルファー1にお泊り。夜の新潟に出ます。 |
| お目当てのお店はいっぱい。ここも美味しかった。 |
| 根菜類の煮物。冷たくて美味。 |
| お刺身も大ぶりで旨かった。 |
| そりゃあ、酒がすすみます。 |
| ...すすみみます。 |
| 翌朝の新潟港。快晴です。このまま北海道も... |
| このあと、最後部までバイクが並ぶことに。 |
| さよなら、さよなら。 |
| さて、北海道上陸です。写真を撮りながらノンビリと、、、 |
| させてくれない、かがみさんでした。 |
| ビューポイントには止まります。 |
| 留萌駅。この寂れ感がたまりません。 |
| 今回ご一緒の2台です。 |
| 留萌駅の立ち食いそば。駅そばです。 |
| さて一休み。 |
| おっさん三人でバラ園。。。 |
| 次は天塩まで飛びます。 |
| 並走2台も。 |
| さて、直線道路。オロロンラインです。 |
| 良い感じの三台。 |
| 利尻富士です。雲がかかってますが。 |
| 北海道と言えばハスカップ。うまうま。 |
| ジャンジャン飛びます、ノシャップ岬。 |
| ウニとイクラの二色丼。特製のタレが旨かった。 |
| 到着しました、宗谷岬。本土最北端です。 |
| 到達証明書もゲットし、本日の宿へ。 |
| う~ん、直線道路。なかなかなものです。 |
| 最初のお宿。「ホテルニュー幸林」です。 |
| 夕食の毛ガニ。目が合います。 |
| ここもお刺身は大ぶりで。うまうま。 |
| 撮り切れなかったのでメニューです。どれもこれも旨かった。 |
| 翌朝、晴天。 |
| 朝に散歩し、 |
| 戻って朝食。 |
| かがみさんが出てくるのを待ちます。。。 |
| 日の出岬で休憩です。 |
| アフリカツインも海を眺めます。 |
| 確かに朝日がきれいなんだろうなぁ。(一眼レフ) |
| 確かに朝日がきれいなんだろうなぁ。(スマホ。やっぱり違うなぁ) |
| ちょっと休憩。寒いのでトレーナを着込むの図。 |
| 層雲峡で昼食。またまたラーメン。 |
| ん?三国峠?パンフレットと違うなぁ。 |
| でも三国峠か。山を登らないとパンフレットの写真は撮れないらしい。 |
| さて、直線道路。 |
| 二泊目、然別湖の温泉ホテル。「ふうすい」 |
| 今日はクルージング付き。「いさを」で回ります。 |
| 空の青さが湖に映り込み、どちらも真っ青です。 |
| こちらがお泊りのホテル。 |
| まったくもって、の~んびり、と。 |
| そりゃ、ほかにお客はいませんからぁ~ |
| 湖中の鳥居にご挨拶して戻ります。 |
| 今日はカニがいませんが、どれもこれも旨かったです。 |
| これが「くちびる山」と呼ばれる由来。 |
| 朝食を食べて出発です。 |
| 道の駅あしょろ。 |
| トイレしか無いし... |
| 用を足したら、早々に出発です。 |
| なんともな天気...今日は降られるかも... |
| 裏摩周展望台に到着。表と違って閑散と。ほかにヒト居ないし... |
| 裏摩周。 |
| 眺めてきには表より良いですね。 |
| なので、パノラマってみました。一旦ここでかがみさんとサヨナラです。 |
| ソロツー開始。まずは開陽台。天気が不安... |
| いますぐにでも降り出しそうです。 |
| ので、写真を撮って早々に宿に向かいます。 |
| をっと、直線道路は忘れません。 |
| 前も後ろも直線です。 |
| 宿のそば、摩周駅。ここで遅めのランチを。 |
| やっぱりラーメン。 |
| 何かがでそうなホテルでした。 |
| 食事は部屋出し。ほかに客も居ないようなので。しかしこの体制で花咲ガニは食べ辛かった。 |
| 朝食も部屋出し。弁当ですが... |
| 早朝からツー開始。 |
| 美幌峠からの屈斜路湖です。 |
| 後ろも直線。 |
| 前も直線。この先の山から、この道を振り返ります。 |
| 次に向かうは知床、羅臼山。 |
| これが振り返った図。まさに「天に続く道」。 |
| ちょっとアップ。続くのがわかりますか? |
| 90度右を見ると、海への道が。なんて素晴らしいのでしょう。 |
| 知床峠に到着。 |
| 青空にそびえる羅臼岳。 |
| 今日のお昼は何を食べようかなぁ~と考えながら走ります。 |
| で、着いたのが「郷土料理 武田」です。 |
| 生ウニ・イクラ・タラバ蟹の贅沢丼。うまうま。 |
| 北方四島を眺めながら納沙布岬を目指します。 |
| 「納沙布岬」。 |
| BikeJINの宿題、北方面はコンプリートです。あとは九州へ10月に... |
| をっと、かがみさん、すでに到着してましたか。さて、根室の夜の街へ。。。 |
| デカいし、ウマいし。関東では食べられないホッケです。 |
| 凝ったメニューなのですが、読めません。 |
| 北海道の日本酒。ビールと日本酒ばかり...大丈夫か?オレ。 |
| 本物のシシャモです。香りが違いました。 |
| 夜の根室駅。人っ子一人居ません。 |
| そりゃ、もう電車終わってるし。 |
| 朝食を食べて先へ進みますj。 |
| ホテルの前も直線道路。 |
| 霧多布岬。この青空。 |
| パンフレットに良くある写真です。 |
| 空も海も、真っ青です。 |
| 読めませんが「霧多布」です。 |
| 厚岸を通過。をっと、生ガキを食べたい。 |
| オープンまで30分ほど時間をつぶし、 |
| 生カキと、牡蠣のクリームパスタ。どちらも最高でした。 |
| 釧路湿原に寄るも「いまひとつ見えませんねぇ」とかがみさん。 |
| 実は展望台はもっと奥にありました。 |
| 「細岡展望台」途中のダートが辛かった。RTでは。 |
| しかし、広い眺め。こちらも本家の展望台より良いです。 |
| 今回は初の高速道路。途中で休憩して、 |
| 宿に到着。さっそくの晩御飯。 |
| 「夕張」とは書かれてない「赤肉メロン」。うまうま。 |
| これがホテル。中も外もオシャレな造りです。 |
| さて、朝食を食べて最終日のツーに出ます。 |
| ホテルの名前にもなっている「くったら湖」。ダムです。 |
| 初めての晴れの狩勝峠。 |
| ので、パノラマってみました。 |
| 今日はのんびり観光です。「鉄道員」のロケ地。 |
| 映画そのままの風景です。 |
| ここに高倉健と広末涼子が。 |
| 驛は現役だそうです。 |
| 続けて「北の国から」。 |
| 台所もそのまま残してあります。 |
| 石の家を背景にかがみさん。 |
| これは初代の家の二階。純と蛍の部屋です。 |
| 「これは人間の住むところではありません。」と純の声が聞こえます。 |
| 最後に「美瑛のジェットコースターの道」です。 |
| 十勝岳を眺めながら走り、苫小牧に向かうかがみさんとサヨナラです。 |
| 当方は小樽から、再び新潟に戻ります。 |
| イカ刺しと生ビール。締めの醤油ラーメン。 |
| 新潟から下牧PAで休憩。一気に帰宅しました。およそ4時間です。 |
| 雨が降る前に洗車まで終了。来年の北海道に臨みます。 |