| Author: | uji_walkman (ID: 12644) | Posted: | 2017-04-25 06:47 GMT+00:00 | Mileage: | 9.89 km | |
|
| Tags: | 歩こう会, 京都 |
| Views: 258 |
|
|
|
3/19 宇治市民歩こう会・3月例会が開催され参加する。
コース=京阪八幡市駅前(8:40)受付~石清水八幡宮・頓宮~八幡宮本殿~男山リクレーションセンター~こもれびルート~飛行神社~背割り堤(昼食休憩)~淀川御幸橋~淀緑地(水路の河津桜)~與杼神社~淀城跡(解散)参者109名・10km。
今回は低山ながらアップダウンのあるコースで、ちょっとした山歩きの気分を味わいました。
好天に恵まれぽかぽか陽気で淀水路の河津桜も満開で一足早い花見も楽しめました。
| 石清水八幡宮前 |
出発前の打ち合わせ。
| 一の鳥居を出発 |
| 大扉稲荷社を通過 |
| 三の鳥居前で小休止 |
| 一つ石から本殿へ |
| 南総門前 |
| 本殿に参拝 |
| 男山展望台 |
| ・・・ |
| 展望台からの眺め(淀方面) |
| 竹細工の店 |
| 八幡宮を下る |
| エジソン記念碑の広場 |
| 途中旬のタケノコ売り場も |
| 鳩ケ峰へ |
| 鳩ヶ峰山頂 |
| 鳩ヶ峰山頂(八幡・三角点) |
| こもれびルート下る |
| 急坂を下る |
| 神応寺本堂 |
| 杉山不動尊鳥居 |
| 日本最大級の五輪塔 |
| 神応寺山門 |
| 飛行神社に立ち寄る |
| 木津川御幸橋~背割り堤 |
| 背割り堤にて休憩(昼食) |
| 休憩後PM予定打ち合わせ |
| PM行動スタート(さくらであい館)通過 |
| 淀方面へ |
| 美豆城跡(みずじょうあと) |
| 涼森神社通過 |
| 古民家通過 |
| 淀水路の河津桜満開 |
| 与杼神社に到着 |
| 淀城跡にて解散 |
| 京阪淀駅から帰路に就く |